Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Китай предложили запретить милитаризацию космоса

Как сообщает РБК, на рассмотрение Конференции по разоружению Россия и Китай внесли проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в...

Как сообщает РБК, на рассмотрение Конференции по разоружению Россия и Китай внесли проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в отношении космических объектов. Россию на конференции представляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что необходимость принятия этого договора вызвана тем, что в настоящее время международное право запрещает размещение в космическом пространстве только оружия массового уничтожения и не регламентирует размещения других видов вооружений.

Представленный проект договора запрещает размещение в космическом пространстве всех видов оружия, вводит запрет на любые виды угроз в отношении космических объектов и обеспечивает защиту собственности на космические объекты.

Как отметил С.Лавров, любое оружие, размещенное в космосе, за счет широкой зоны действия, высокой готовности к применению и возможности скрытого воздействия не будет являться инструментом сдерживания, а станет оружием массового применения. Размещение вооружений в космосе, по мнению главы МИД, оказывало бы отрицательное влияние на мирное сотрудничество в освоении космического пространства. С.Лавров также указал на то, что размещение одним из государств оружия в космосе приведет к цепной реакции и, соответственно, может спровоцировать новую гонку вооружений.

Комментарии