Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Казахстан создают СП в области мирного использования атомной энергии

12 октября 2006 года в Москве состоялось подписание учредительных документов трех совместных российско-казахстанских предприятий в области мирного использования атомной энергии, сообщает пресс-служба Росатома....
12 октября 2006 года в Москве состоялось подписание учредительных документов трех совместных российско-казахстанских предприятий в области мирного использования атомной энергии, сообщает пресс-служба Росатома. Подписанные документы устанавливают участие российских и казахстанских организаций в СП на паритетной основе, с равными долями в уставном капитале.

СП «Атомные станции» учреждается для разработки и продвижения на рынках России, Казахстана и третьих стран проектов энергетических установок с атомными реакторами малой и средней мощности. СП «Акбастау» создается для освоения на территории Республики Казахстан месторождения «Южное Заречное» и участков уранового месторождения «Буденовское». Также будет создано совместное предприятие "Центр по обогащению урана».

Создание указанных предприятий было предусмотрено меморандумами, подписанными ОАО «Техснабэкспорт», ЗАО «Атомстройэкспорт» и «НАК «Казатомпром» в ходе рабочего совещания премьер-министра Республики Казахстан Д.К. Ахметова и руководителя Росатома С.В. Кириенко 25 июля 2006 года, и является первым практическим шагом в реализации первоочередных задач по интеграции предприятий ядерно-промышленных комплексов России и Казахстана, определенных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в Совместном заявлении о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 25 января 2006 года.

Комментарии