Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Казахстан будут вместе продавать уран

Российская госкорпорация по атомной энергии "Росатом" и казахстанский НАК "Казатомпром" создадут совместное предприятие (СП) по продаже урана, говорится в подписанном сегодня сторонами меморандуме...

Российская госкорпорация по атомной энергии "Росатом" и казахстанский НАК "Казатомпром" создадут совместное предприятие (СП) по продаже урана, говорится в подписанном сегодня сторонами меморандуме об интеграции и сотрудничестве. Документ был подписан в Астане в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Казахстан, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу российской госкорпорации.

Ожидается, что СП будет продавать природный низкообогащенный уран конечным потребителям. Создание этого предприятия - первый шаг в создании Объединенной российско-казахстанской компании в атомной сфере, которая должна занять прочные позиции на глобальном рынке ядерного топливного цикла.

Стороны также подписали совместное заявление по проекту создания Центра по обогащению урана (ЦОУ) на территории России. В частности, предусмотрено участие казахстанской стороны в капитале Уральского электрохимического комбината (УЭХК) - крупнейшем в мире предприятии по обогащению урана, входящем в состав "Росатома".

Подписанные сегодня документы восходят к соглашениям, заключенным "Росатомом" и "Казатомпромом" еще 7 декабря 2006г. Тогда стороны подписали комплексную программу российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. 20 ноября 2009г. была подписана Дорожная карта дополнительных мер по реализации данной программы.

Комментарии