Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Иран не смогли договориться по вопросу АЭС "Бушер"

ЗАО "Атомстройэкспорт" и Организация по атомной энергии Ирана не подписали итоговый протокол по итогам переговоров о дальнейшем ходе строительства АЭС "Бушер". Об этом говорится в сообщении Федерального...

ЗАО "Атомстройэкспорт" и Организация по атомной энергии Ирана не подписали итоговый протокол по итогам переговоров о дальнейшем ходе строительства АЭС "Бушер". Об этом говорится в сообщении Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) со ссылкой на "информированный источник с российской стороны", сообщает РБК.

По словам источника, в ходе переговоров, проходивших с 7 по 9 марта 2007 года, "иранская делегация обсуждала все вопросы, но конкретных решений, направленных на преодоление кризиса, зафиксировать не удалось, поскольку иранцы оказались не готовы подписать протокол, составленный по итогам обсуждения их собственных предложений".

Источник также подтвердил, что иранская сторона с 17 января 2007 года приостановила платежи за строительство энергоблока АЭС "Бушер".

Как сообщили РБК в ЗАО "Атомстройэкспорт", группа российских специалистов на следующей неделе направится в Иран для продолжения консультаций по поводу хода строительства АЭС в г.Бушер.

Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения с Ираном, заключенного в 1992 году. Согласно проекту, физический пуск АЭС был запланирован на ноябрь 2007 года, однако из-за проблем с финансированием с иранской стороны он был отложен.

Ранее сообщалось, что работы по проекту не будут заморожены, несмотря на то что Иран задержал финансирование строительства АЭС более чем на месяц. Стоимость контракта составляет около $1 млрд.

Комментарии