Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Белоруссия создали очередной суперкомпьютер

Объединенный институт проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси и Институт программных систем (ИПС) РАН сегодня подвели итоги 4 лет реализации союзной российско-белорусской программы «СКИФ», цель которой...
Объединенный институт проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси и Институт программных систем (ИПС) РАН сегодня подвели итоги 4 лет реализации союзной российско-белорусской программы «СКИФ», цель которой - разработка и освоение в серийном производстве суперкомпьютеров для технического перевооружения ключевых отраслей народного хозяйства. Помимо этого, было объявлено о создании в рамках программы сверхпроизводительного кластера «СКИФ К-500», который вошел в мировой рейтинг суперкомпьютеров TOP500.

«Технологическая конфигурация кластера «СКИФ К-500» по своим основным характеристикам не уступает зарубежным аналогам, что подтверждается включением «СКИФ К-500» в мировой рейтинг ТOP500, и даже по ряду показателей превосходит их. Отмечу, что «СКИФ К-500» создан собственными силами», - сказал Сергей Абрамов, исполнительный директор программы «СКИФ» от Российской Федерации. Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы», компании-соразработчика «СКИФ К-500», отметил: «Ставка на собственных разработчиков - стратегически верный шаг. К сожалению, из-за простоя в отрасли многие, в первую очередь, человеческие ресурсы были растрачены. Мы смогли аккумулировать высококлассных специалистов, предложив интересную работу и создав основу для новых технологических разработок. В наших планах - активное инвестирование в развитие созданной научно-технической базы».

«Результаты комплексной реализации программы «СКИФ» являются базой для дальнейшего развития суперкомпьютерного направления, в том числе, для формирования новых программ Союзного государства по развитию суперкомпьютерного направления «СКИФ», - отметил Петр Витязь, первый вице-президент Национальной академии наук Беларуси.

В дальнейших планах «СКИФ» — привлечь к программе и другие страны СНГ, интегрировав имеющиеся наработки и опыт. В итоге это позволит создать единое информационное телекоммуникационное пространство на территории стран СНГ и России и сформировать собственный альтернативный, практически независимый от Запада путь развития отечественной конкурентоспособной высокопроизводительной вычислительной техники.

Основные технические характеристики суперкомпьютера «СКИФ К-500»

Место расположенияОИПИ НАН Беларуси, Минск
Число вычислительных узлов/процессоров64/128
Тип процессораIntel Xeon 2,8 ГГц
Оперативная память64×2 ГБ = 128 ГБ
Дисковая память64×60 ГБ = 3840 ГБ
Топология и тип системной сети3D-тор, SCI (Dolphin D336)
Тип управляющей (вспомогательной) сетиGigabit Ethernet
Конструктив узла (форм-фактор)1U
Пиковая производительность716.8 гигафлоп
Производительность на тесте Linpack423.6 гигафлоп (59% от пиковой)

Кластер может применяться для решения любых задач, требующих высокопроизводительных вычислений в наукоёмких отраслях промышленности, биотехнологиях, медицине, генетике, геологоразведке, для контроля над окружающей средой, прогнозирования погоды и многих других задач. В интересах Борисовского завода агрегатов развернуты работы по использованию платформы «СКИФ К-500» для проектирования турбокомпрессоров наддува дизельных двигателей Минского моторного завода. В ближайшее время планируется использовать вычислительные мощности «СКИФ К-500» в интересах белорусского и российского Гидрометцентров для отработки моделей прогнозирования погоды, для расчетов и моделирования остовов перспективных универсальных тракторов «Беларусь» и несущих конструкций карьерных самосвалов БелАЗ, расчетов динамических характеристик почвообрабатывающих агрегатов и карданных валов, выпускаемых гродненским заводом «Белкард».

Источник: по материалам компании ”Т-Платформы”.

Комментарии