Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Беларусь создают суперкомпьютеры нового поколения

Как сообщает агентство БЕЛТА, суперкомпьютеры "СКИФ" нового поколения будут созданы в ходе выполнения научно-технической программы "СКИФ-ГРИД", утвержденной постановлением Совмина Союзного государства...

Как сообщает агентство БЕЛТА, суперкомпьютеры "СКИФ" нового поколения будут созданы в ходе выполнения научно-технической программы "СКИФ-ГРИД", утвержденной постановлением Совмина Союзного государства в апреле 2007 года.

Документ предполагает создание суперкомпьютера семейства "СКИФ", который по потребляемой мощности, производительности и массогабаритности будет более совершенным по сравнению со своими предшественниками. Работы базируются на достижениях, полученных в ходе реализации программ "СКИФ" и "ТРИАДА".

Научно-исследовательские работы проводятся по четырем основным направлениям: развитие и внедрение средств высокопроизводительных вычислений на основе грид-технологий, использование новых технических решений для создания гибридных узлов, разработка средств защиты информации в грид-сетях, а также реализации проектов, демонстрирующих возможности создаваемых вычислительных средств. На выполнение мероприятий программы будет направлено 1,02 млрд. российских рублей, в том числе из бюджета Союзного государства - 681 млн. российских рублей.

Комментарии