Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Беларусь создадут новое поколение спутников

Предложение о создании белорусско-российской программы "Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы" ("Космос-НТ")...

Предложение о создании белорусско-российской программы "Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы" ("Космос-НТ"), рассчитанной на 2008-2011 годы, одобрил Совет Министров Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Программа направлена на разработку передовых космических технологий и создание не имеющих аналогов экспериментальных образцов наземных и орбитальных космических средств и элементной базы. Планируется создать новую микроспутниковую платформу и экспериментальную модель микроспутника нового поколения сроком существования не менее 10 лет.

На реализацию программы из бюджета Союзного государства будет направлен 1 млрд. 420 млн. российских рублей. С белорусской стороны в ее выполнении примут участие ученые Национальной академии наук Беларуси, с российской - специалисты Роскосмоса и других организаций, работающих в сфере космической тематики.

Комментарии