Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия и Беларусь: дешевые кредиты в обмен на безопасность воздушных границ

Как сообщает РБК, России придется предоставлять Минску дешевые кредиты и другие льготы, если она хочет гарантий безопасности своих воздушных границ. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко...

Как сообщает РБК, России придется предоставлять Минску дешевые кредиты и другие льготы, если она хочет гарантий безопасности своих воздушных границ. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Белорусский лидер также потребовал от Москвы снять торговые ограничения на поставки белорусской продукции на российский рынок в ответ на сотрудничество Минска в области противовоздушной обороны (ПВО).

Поясняя подписание соглашения о создании единой региональной системы ПВО, президент Белоруссии заявил: "Если вы где-то имеете льготы, то за них надо чем-то платить, например, прикрывать системой ПВО ту территорию, откуда получаете дешевый газ". В противном случае, по словам А.Лукашенко, надо переходить на мировые цены, тогда будет полная независимость, и не надо будет просить у России газ. "Сможем мы это выдержать? Пока нет, и поэтому надо идти на уступки", - добавил А.Лукашенко.

Одновременно президент Белоруссии отметил, что его страна готова импортировать российскую продукцию, но на это нужны деньги - "еще 7-8 млрд долл." в рублевом эквиваленте. "Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями", - сказал А.Лукашенко. "Если экономика Белоруссии рухнет, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам 2 млрд долл. на поддержку", - заявил он.

В 2008 г. Россия выделила Белоруссии кредит на сумму 2 млрд долл. на закупку у Москвы газа и уже перечислила половину. В настоящее время Минск просит у Москвы еще 100 млрд руб. на стабилизацию экономики, страдающей от кризиса.

3 февраля с.г. Россия и Белоруссия подписали соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании единой региональной системы противовоздушной обороны. Документ призван усилить военно-техническое сотрудничество и повысить обороноспособность двух стран.

Комментарии