Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия будет поставлять в США обогащенный уран

26 мая ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX) и три американские компании – группы энергокомпаний Fuelco LLC подписали в Москве три долгосрочных контракта на поставку обогащенного урана, сообщает пресс-служба...

26 мая ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX) и три американские компании – группы энергокомпаний Fuelco LLC подписали в Москве три долгосрочных контракта на поставку обогащенного урана, сообщает пресс-служба Росатома.

Данные контракты стали первыми с момента подписания в 2008 г. Поправки к Соглашению о приостановлении антидемпингового расследования, сделавшей возможным коммерческий экспорт российской урановой продукции и услуг в США. Контракты позволяют осуществлять прямые поставки трем энергокомпаниям в период 2014-2020 гг. Обогащенный урановый продукт будет поставляться с одного из четырех российских предприятий, оснащенных современными высокоэффективными центрифугами и опирающихся на весь научно-технический потенциал российской обогатительной промышленности.

В рамках процедуры подписания контракта, представители руководства американских компаний совершили поездку на Ангарский электролизный химический комбинат (ОАО "АЭХК") для ознакомления с российской технологией обогащения урана.

Комментарии