Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия будет добиваться снятия ограничений на поставку продуктов ЯТЦ в Европу

Россия добьется снятия ограничений на поставку продуктов ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в Европу, сообщил сегодня на конференции в Москве глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) РФ...

Россия добьется снятия ограничений на поставку продуктов ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) в Европу, сообщил сегодня на конференции в Москве глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) РФ Сергей Кириенко, пишет РБК. По его словам, несмотря на то, что ограничения, введенные Евроатомом в отношении российской атомной отрасли, являются скрытыми и не закреплены в официальных документах, Россия намерена через судебные инстанции снять данные ограничения.

Как отметил С.Кириенко, в настоящее время действует "иезуитский" протокол Корфу, который не является официальным документом и который закрепляет скрытое квотирование при поставках российского урана на рынок Европы.

Летом 2007 года Европейский суд косвенно признал данное квотирование не соответствующим законодательству. По словам С.Кириенко, Росатом продолжит добиваться отмены ограничений в судебном порядке, хотя более приемлемым вариантом, по мнению главы Росатома, стало бы проведение переговорного процесса по данному вопросу.

Комментарии