Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский ученый получил награду за развитие информационного общества

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня электросвязи и информационного общества, награжден доктор технических наук, профессор Марк Иосифович Кривошеев. Российский...

В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня электросвязи и информационного общества, награжден доктор технических наук, профессор Марк Иосифович Кривошеев. Российский ученый получил награду «за вклад в разработку международных стандартов цифрового интерактивного ТВ-вещания, который рассматривается как наиболее важная компонента в развитии информационного общества».

Марк Кривошеев – авторитетный ученый и специалист в области телевидения, Лауреат Госпремий СССР и России. С 1948 г. он участвует в международной деятельности в области стандартизации и планирования телевизионного вещания в мировом масштабе. При его непосредственном участии разработано более 150 международных рекомендаций по ТВ-вещанию и связи, ставших едиными мировыми стандартами для телецентров, наземных и спутниковых систем. Марк Кривошеев является автором и соавтором 360 печатных трудов, в том числе 94 изобретений и зарубежных патентов. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени (1974 г.), орденом Дружбы (1999 г.), орденом «За заслуги перед Отечеством» (2006 г.).

Марк Кривошеев был первым, кому удалось привести телевидение к международному стандарту. Еще в далеком 1948 году он смог разложить изображение на 625 строк, в 2000 г. Джордж Лукас признал, что без технологии Кривошеева не было бы новых серий "Звездных войн". Сегодняшнее событие свидетельствует о мировом признании вклада нашей страны в построение глобального информационного общества. Говоря о научных работах в области интерактивного телевидения, Марк Кривошеев отметил, что они позволили «сэкономить миллиарды рублей и десятки лет, поскольку впитали в себя умы самых лучших ученых, самых передовых фирм".

Награда, присуждаемая в рамках празднования Всемирного дня информационного общества, учреждена в честь отдельных лиц, которые внесли наиболее значительный вклад в содействие, строительство и укрепление информационного общества. В 2006 г. эта награда была присуждена президенту Синегала Абдулаю Ваде и директору «Грамик Банка» (Бангладеш) Мухаммеду Юнусу, получившему в дальнейшем Нобелевскую премию мира.

Комментарии