Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский ученый награжден медалью К.Э.Циолковского

Главный редактор Международного научного и образовательного портала «Водород» Гусев Александр Леонидович награжден одной из высших наград Федерации Космонавтики России – медалью К.Э.Циолковского...

Главный редактор Международного научного и образовательного портала «Водород» Гусев Александр Леонидович награжден одной из высших наград Федерации Космонавтики России – медалью К.Э.Циолковского, сообщает «Нанометр».

Гусев А.Л. является одним из ведущих инженеров России в области эксплуатации космической и ракетной техники: эксплуатации космических аппаратов всех типов, стартовых комплексов, систем хранения, транспортировки, заправки компонентами топлива, испытаний космических станций и их модулей на герметичность, испытаний космических скафандров (бортовых скафандров и для выхода в космос).

С 1988 по 1995 годы Гусев А.Л. выполнял обязанности инженера-испытателя и руководителя работ по подготовке системы заправки (герметичность водородной, кислородной и азотных магистралей и резервуаров) Многоразовой Транспортной Космической системы «Энергия-Полюс» и «Энергия-Буран» и руководителя работ (системы хранения и газификации жидкого азота для противовзрывного обдува ракетоносителя «Энергия»» азотом) при запуске ракетоносителя «Энергия-Буран».

Развитие водородной энергетики относится к одному из приоритетных и привлекательных направлений научно-технического прогресса в силу уникальности химических, физических свойств водорода и его экологической безопасности (при сгорании водорода, как известно, образуется обычная вода).

Основными проблемами, связанными с развитием водородной энергетики, являются создание его экономически и экологически обоснованного производства, а также безопасная транспортировка и удобное хранение. Последнее – проблема водородных аккумуляторов – напрямую связана с разработкой новых и использованием уже известных наноматериалов.

До сегодняшнего времени были известны попытки использования металлов и интерметаллидов для обратимого поглощения водорода. Химически водород можно хранить в солеподобных гидридных соединениях, например, LiAlH4, которые необратимо реагируют с водой с образованием водорода.

В последнее время для этой цели пропагандируют углеродные наноструктуры, металл-органические каркасы и проч. Все эти попытки будут оправданы, если массовое содержание водорода будет выше 4-5%.

Может ли водородная энергетика развиваться в России? Недавно произошло разделение Норникеля, часть ресурсов которого сейчас и направлена на решение этой проблемы. Однако в России уже достаточно давно существует мощная, успешная и конкурентоспособная отрасль водородной энергетики, напрямую направленная на покорение космического пространства.

Работы с ракетно-космическим комплексом «Энергия» - создание самого мощного носителя космических аппаратов и запуск российского космического челнока «Буран» в полностью автоматическом режиме доказали это. Горючим для «Энергии» служат не токсичные производные гидразинов, не керосин, а чистые водород и кислород, охлажденные до достижения жидкого состояния.

Можно рисовать футуристические картинки экологически-чистой «водородной» экономики, при этом вполне реально разрабатывая эффективные топливные элементы и даже устанавливая все это на земные транспортные средства, однако уже никто у нас не отнимет исторического факта – Российская Федерация первая создала свою специальную водородную энергетику для космоса, «водородную энергию мечты».

Комментарии