Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский скафандр станет "говорящим" спутником

На околоземной орбите скоро появится необычный спутник. Его запуск назначен на 3 февраля 2006 года. Именно в этот день астронавты, находящиеся на борту МКС, «выведут на орбиту» старый российский скафандр...
На околоземной орбите скоро появится необычный спутник. Его запуск назначен на 3 февраля 2006 года. Именно в этот день астронавты, находящиеся на борту МКС, «выведут на орбиту» старый российский скафандр «Орлан». У нового спутника уже есть имя – SuitSat, сообщает Physorg.

Принимать сигналы со спутника можно будет на частоте 145,990 MГц FM-диапазона. Спутник SuitSat будет передавать 30-секундные сообщения с интервалом 30 с – сначала он поприветствует жителей Земли на пяти языках, затем сообщит на английском языке показания своих датчиков, установленных внутри скафандра: температуру, заряд батарей и время полета. Передача данных завершится показом изображения.

#gallery#
По оценкам создателей необычного спутника, заряда его батарей хватит на 2-4 дня работы, хотя, вполне возможно, SuitSat проработает несколько дольше. После этого «умолкший» спутник будет медленно терять высоту и спустя недели, а может, и месяцы, сгорит в атмосфере, пролетев по небу ярким метеором.
Комментарии