Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский рынок ПК - самый устойчивый в регионе EMEA

Данные последнего исследования, проведенного IDC на российском рынке ПК, показывают, что он остается наиболее устойчивым среди крупнейших рынков ПК в регионе EMEA.

Российский...

Данные последнего исследования, проведенного IDC на российском рынке ПК, показывают, что он остается наиболее устойчивым среди крупнейших рынков ПК в регионе EMEA.

Российский рынок ПК вырос на 18,3% по сравнению с III кварталом 2000 г. По абсолютной величине это сравнимо с падением на 17,2% рынка ПК в Германии - самого крупного рынка региона EMEA - и отрицательным приростом в 10,3% рынка региона EMEA в целом.

Устойчивый годовой прирост, отмеченный на российском рынке ПК, обеспечен благоприятной экономической ситуацией и сильным проектным рынком. Росту в III квартале способствовало отсутствие каких-либо значительных проблем на таможне, подобных тем, что возникали в начале года. IDC особенно отмечает значительный рост поставок ПК в образовательный сектор, идущий по мере стабильного выполнения финансируемых на центральном уровне проектов, связанных с компьютеризацией школ, и ряда региональных проектов в сфере образования.

"Рынок проектов необычайно силен в России с самого начала года. Учитывая сезонный рост в конце года, а также то, что поставки по некоторым проектам, начавшимся во II и III кварталах, продолжатся в последнем квартале, можно ожидать, что IV квартал 2001 г. будет наиболее успешным за все годы существования российского рынка ПК", - считает Андрей Верховод, аналитик IDC Russia.

Наибольших преимуществ в III квартале 2001 г. удалось добиться крупным российским поставщикам ПК, их суммарная доля рынка выросла за счет международных вендоров и менее крупных отечественных сборщиков.

Тем не менее, IDC считает, что перспективы российского рынка ПК на 2002 г. не столь благоприятны. Ожидается, что в следующем году темпы роста снизятся, а тенденция к снижению цен на нефть может только усилить этот процесс.

Годовой прирост поставок ПК (шт.) в III квартале 2001 на шести крупнейших рынках региона EMEA (IDC):

Страна

Годовой прирост

Германия

-17,20%

Великобритания

-14,70%

Франция

-19,00%

Италия

11,50%

Россия

18,30%

Нидерланды

-13,70%

Средний по EMEA

-10,30%

Источник: IDC, 2001

На российском рынке ПК в III квартале 2001 г. в пятерку лидеров по объемам поставок (в количественном выражении) вошли:

  1. Formoza;
  2. Aquarius;
  3. Hewlett-Packard;
  4. R&K;
  5. Kraftway.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>
Комментарии