Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский нейтронный телескоп ЛЕНД установлен на борт космического аппарата НАСА

Летный образец российского нейтронного телескопа ЛЕНД полностью проинтегрирован в состав космического аппарата НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Прибор ЛЕНД разработан по заказу Роскосмоса...

Летный образец российского нейтронного телескопа ЛЕНД полностью проинтегрирован в состав космического аппарата НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Прибор ЛЕНД разработан по заказу Роскосмоса в соответствии с Исполнительным соглашением между Роскосмосом и НАСА об участии России в исследованиях Луны в рамках проекта ЛРО, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Интеграция проходила c 9 по 18 апреля 2008г. с участием российских и американских специалистов в Годдардовском Центре Космических Полетов НАСА. В ходе работ прибор ЛЕНД был установлен на посадочное место, на нем была установлена штатная экранно-вакуумная термоизоляция, и он был подключен к электрическим системам аппарата. Проверки функционирования прибора в составе космического аппарата, в том числе с использованием источника нейтронов показали, что все системы прибора работают нормально. После установки на борт начинается этап комплексных испытаний прибора ЛЕНД в составе аппарата, которые должны пройти с мая по август 2008г. Старт космического аппарата ЛРО запланирован на октябрь 2008 г.

Основные задачи, стоящие перед нейтронным телескопом ЛЕНД, связаны с измерением нейтронного излучения Луны с пространственным разрешением до 5 км с целью глобального картографирования содержания водорода в приповерхностном слое реголита, поиска залежей водяного льда в приполярных вечно затененных кратерах, а также измерения нейтронной компоненты радиационного фона для обеспечения радиационной безопасности будущих пилотируемых экспедиций.

Комментарии