Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский лидар вышел в финал международного конкурса HIT Barcelona

Система фиксации дорожных нарушений "АМАТА" была представлена на международном инновационном саммите HIT Barcelona. В нем принимают участие компании, отобранные международным номинационным комитетом...

Система фиксации дорожных нарушений "АМАТА" была представлена на международном инновационном саммите HIT Barcelona. В нем принимают участие компании, отобранные международным номинационным комитетом по ряду критериев.

На саммите был представлен продукт компании "Техноимпорт" – "АМАТА", лазерно-оптический прибор нового поколения для контроля дорожной обстановки, основанный на комплексе инновационных технических и программно-аппаратных решений.

Сегодня на дорогах страны в основном используются радарные измерители скорости, которые имеют существенный недостаток: при попадании в кадр двух или нескольких автомобилей нарушитель может оспорить штраф, заявив, что прибор измерил скорость другого автомобиля. Лазерные измерители, к числу которых относится "АМАТА", способны выделять автомобиль в потоке. В частности, на снимках транспортных средств, сделанных "АМАТА" ставится специальная визирная метка.


Лидар "АМАТА" работает и в снег и в дождь

Помимо этого, "АМАТА" обладает более современными техническими характеристиками по сравнению с аналогами. Диапазон измерения скорости составляет от 1,5 до 280 км/ч, погрешность измерения – 1 км/ч. Максимальная дальность измерения – 700 метров, при этом номер читается на расстоянии до 250 метров, что разработчики называют уникальным достижением. Вес прибора с аккумулятором составляет всего 1,5 кг, а сам аппарат может работать как на выносном штативе, так и путем фиксации на приборной панели автомобиля.

Прибор способен работать в условиях плохой видимости (туман, дождь, снегопад и проч.). Это реализовано благодаря оптической схеме, позволяющей объединить измерительную инфракрасную систему с видеосистемой, которая фиксирует нарушения.

В настоящее время прибор используется в нескольких регионах России. Его испытания проходят в Польше, в Украине, ЮАР.

Читайте на CNews
Что станет российским мегапроектом: реактор ПИК, сверхмощный лазер или суперколлайдер?
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии