Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский бизнес займется добычей урана в Средней Азии

В четверг, 9 октября 2008 года, в рамках официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Бишкек был подписан протокол о намерениях между правительством Кыргызской Республики...

В четверг, 9 октября 2008 года, в рамках официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Бишкек был подписан протокол о намерениях между правительством Кыргызской Республики, евразийским банком развития (ЕАБР) и группой компаний «Ренова». Подписи под документом поставили министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Сапарбек Балкибеков, председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов и глава группы компании «Ренова» Виктор Вексельберг.

Как сообщила пресс-служба ЕАБР, в этом документе стороны заявили о своем намерении сотрудничать друг с другом в целях формирования и развития на долгосрочной основе современного производственного комплекса по переработке уранового сырья и производству урановой продукции (химического концентрата природного урана) на базе Карабалтинского горнорудного комбината, расположенного в городе Карабалта (Кыргызская Республика).

В соответствии с Протоколом Правительство Кыргызской Республики будет принимать меры по государственной поддержке развития Карабалтинского горнорудного комбината, в том числе по реструктуризации задолженности комбината перед республиканским бюджетом, закреплению в его собственности объектов и земельных участков, выдаче необходимых лицензий и разрешений на проведение исследований на новых источниках урана и пропуск в республику и за ее пределы грузов (сырья, материалов, оборудования, готовой продукции), поступающих в адрес комбината и вывозимых им за пределы страны.

Группа компаний «Ренова», в частности, будет разрабатывать стратегические программы и проекты развития Карабалтинского горнорудного комбината, проводить работу по привлечению инвестиций в развитие комбината, осуществлять управление его деятельностью, заниматься вопросами рекультивации хвостохранилищ с извлечением урана и других полезных компонентов, решать социальные проблемы комбината.

В случае вступления Кыргызской Республики в состав участников ЕАБР, Банк намерен содействовать развитию Карабалтинского горнорудного комбината, в том числе путем предоставления или организации финансирования, в том числе от иностранных и международных организаций.

Банк также выразил готовность участвовать в разработке и экспертизе стратегических программ и проектов развития комбината, а также оказывать услуги в качестве его финансового и инвестиционного консультанта. Указанные услуги Банк намерен предоставлять в соответствии с требованиями своих учредительных и внутренних нормативных документов.

Комментарии