Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские военные запустили спутник-шпион

24 декабря в 15:20 по московскому времени с космодрома Плесецк осуществлен запуск спутника серии "Космос", сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Запуск был осуществлен боевыми расчетами Космических войск России...
24 декабря в 15:20 по московскому времени с космодрома Плесецк осуществлен запуск спутника серии "Космос", сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Запуск был осуществлен боевыми расчетами Космических войск России с Государственного испытательного космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя (РН) среднего класса "Молния-М".

Запуск осуществлен в интересах министерства обороны России, и конкретное назначение и задачи спутника не называются. Точкой старта спутника послужила пусковая установка N2, расположенная на площадке 16. Расчетное время отделения спутника от четвертой ступени РН - 16:23 мск. Спутник будет вращаться на высокой эллиптической орбите.

Как сообщили в "Росавиакосмосе", старт ракеты-носителя и выведение спутника на промежуточную орбиту прошли в штатном режиме. Полет ракеты отслеживается системами предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также наземным командно-измерительным комплексом, входящими в структуру Космических войск. Принятие космического аппарата на управление планируется Космическими войсками в 17:05 мск.

С космодрома Плесецк запуски ракет-носителей среднего класса "Молния-М" проводятся с 19 февраля 1970 г. На вытянутые эллиптические орбиты с ее помощью выводятся спутники связи типа "Молния", спутники "Космос" и исследовательские спутники "Прогноз", массой до 2000 кг. РН "Молния М" принята на вооружение в 1976 г. и ее стартовая масса составляет 305,6 т. Длина ракеты 43,4 м, а наибольший диаметр в 10,3 м имеет первая ступень, (всего их - 4).

Источник: по материалам РБК.

Комментарии