Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские суперкомпьютеры обретают гибкость

Как сообщила пресс-служба компании Kraftway, установленный в центре исследований и экспертизы компании суперкомпьютер G-Scale, способный работать в различных коммуникационных средах без физической...

Как сообщила пресс-служба компании Kraftway, установленный в центре исследований и экспертизы компании суперкомпьютер G-Scale, способный работать в различных коммуникационных средах без физической перекоммутации, занял 20-е место в рейтинге самых мощных вычислительных комплексов СНГ (Тор50), показав результат 377 Гигафлопс в тесте Linpack и пиковую производительность 410 Гигафлопс при эффективности более 0,9. G-Scale может работать (без физической перекоммутации) в средах QsNet2 (Quadrics), InfiniBand или Bull FAME (Flexible Architecture for Multiple Environments) NUMA.

Суперкомпьютер G-Scale представляет собой 4-х узловой кластер на базе платформы Bull по 8 процессоров и 64 Гбайт ОЗУ в каждом узле. Каждое ядро включает 32 двухъядерных процессора Intel Itanium 2 (64 ядра) с тактовой частотой 1,6 ГГц с 12 Мб кэш памяти 3-го уровня. Результат был получен при использовании в качестве коммуникационной среды сети QsNet2 при 4-х канальном подключении каждого узла. В случае использования Numa в качестве коммуникационной среды все процессоры и весь объем оперативной памяти становятся единым ресурсом, превращая машину в SMP-узел с уникально высокими характеристиками.

Комментарии