Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские студенты знакомятся с современной астрометрией

C 22 по 26 октября 2007 г недалеко от подмосковного г. Звенигорода прошла первая всероссийская школа для молодых ученых “Проблемы современной астрометрии”. Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, США и...

C 22 по 26 октября 2007 г недалеко от подмосковного г. Звенигорода прошла первая всероссийская школа для молодых ученых “Проблемы современной астрометрии”. Ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, США и Европы подготовили лекции о нерешенных вопросах, достижениях и перспективах науки о точных астрономических измерениях.

Задачей современной астрометрии является измерение положений, и скоростей объектов на небе с максимально возможной точностью. Cейчас достигнута точность угловых измерений, составляющая несколько десятков микросекунд дуги. Одна микросекнда соответствует толщине человеческого волоса, рассматриваемого с расстояния 20 тыс. км, или расстоянию в несколько миллиметров на поверхности Луны. При проведении измерений с такой точностью наблюдатель, находящийся на Земле, должен учитывать огромное количество разнообразных эффектов оказывающих влияние на распространение света на всем пути от объекта до налюдателя. Изменения давления, влажности, состояния атмосферы, приливы, движение континентов, вариации вращения Земли и, что чрезвычайно важно, искривление пространства-времени на пути света уже сегодня должны вычисляться с миллиметровой точностью.

Слушатели школы узнали о том, как Теория относительности Эйнштейна используется на техническом уровне в современных астрометрических экспериментах и подтверждается в них с высокой точностью. Большие надежды возлагаются на проект GAIA и космические интерферометры по поиску планет “Озирис”, SIM, проект LATOR и др.

Одной из наиболее точных измерительных методик на сегодня является радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой РСДБ. Россия постепенно интегрируется в международную сеть РСДБ, планируется запуск космического радиоинтерферометра “Радиоастрон”. Об успехах лазерной локации спутников и перспективах развертывания группировки ГЛОНАСС рассказал Генеральный конструктор НИИПП, профессор Шаргородский.

Комментарии