Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские регионы выступают за строительство новых АЭС

"Регионы выстроились в очередь на строительство АЭС. Основная проблема, волнующая губернаторов, - когда наконец-таки на их территории начнется строительство АЭС", - заявил губернатор Тверской области Дмитрий...
"Регионы выстроились в очередь на строительство АЭС. Основная проблема, волнующая губернаторов, - когда наконец-таки на их территории начнется строительство АЭС", - заявил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Губернатор считает, что за 20 лет после Чернобыльской аварии общественное мнение претерпело существенные перемены. Если актив созданного 7 лет назад Союза территорий и предприятий атомной энергетики насчитывал 10 губернаторов, то сегодня в его составе уже 24 субъекта Российской Федерации.

"Общественность в регионах также обсуждает сроки начала строительства атомных станций. Во всех регионах, за исключением некоторых, где действует организованная оппозиция, почти нет голосов против строительства АЭС. Большинство людей понимают, что электроэнергия необходима стране. К тому же люди понимают, что строительство АЭС - это новые рабочие места, инвестиции, высокие зарплаты, гарантия стабильного будущего", - заявил г-н Зеленин.

Губернатор Тверской области заметил, что все регионы уже направили в Росатом свои предложения в новую программу развития ядерной энергетики, сообщает пресс-служба Росатома. "Некоторые регионы хотят построить у себя еще 2 атомных энергоблока, некоторые - целых 4 блока, некоторые хотят построить атомную котельную. Можно с уверенностью констатировать, что у атомщиков - мощная региональная поддержка", - говорит он.

Руководство Тверской области намерено включить специалистов от региона в состав группы экспертов Росатома, принимающих участие в работе над генеральной схемой развития электроэнергетики России. Область хотела бы, чтобы в состав новой программы развития ядерной энергетики были включены 4 объекта - три энергоблока Калининской АЭС и атомная ТЭЦ для города Тверь.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководством Международной торговой палаты 4 июля заявил: "Мы должны думать о безопасности. Сегодня технологии позволяют развивать безопасную ядерную энергетику, но для того, чтобы люди были спокойны и уверены, что государство осуществляет свою деятельность в этой сфере оптимальным образом, нужен открытый диалог".

Глава Росатома Сергей Кириенко неоднократно, в том числе 28 июня на ежегодной конференции ядерного общества России, заявлял, что "новые АЭС будут строиться там, где есть благоприятное общественное мнение в отношении такого строительства".

Комментарии