Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские речевые технологии более востребованы за рубежом

Компания «Центр речевых технологий» рассказала о некоторых итогах своей работы и ближайших планах. Мероприятие, собравшее...
Компания «Центр речевых технологий» рассказала о некоторых итогах своей работы и ближайших планах. Мероприятие, собравшее представителей компаний- клиентов «Центра речевых технологий», было приурочено к четырнадцатилетию компании. Как рассказал генеральный директор «Центра речевых технологий», Михаил Хитров, в 1990 году фирма была образована как частная компания, работающая в области аппаратуры, алгоритмов и программ для обработки и распознавания речи, шумоочистки, многоканальной записи и т.д. Фирма было создана сотрудниками и учеными, работающими в научных центрах с подобной спецификой. Сегодня компания имеет два офиса – в Санкт-Петербурге и в Москве. В числе 93 сотрудников – восемь кандидатов наук, программисты, электронщики, ученые, специалисты отдела продаж. Компания имеет конструкторские подразделения, сборка производится в России на заводах-партнерах, конечное тестирование осуществляется непосредственно в компании. На аутсорсинг в Тайвань фирма отдала только производство печатных плат.

Говоря о структуре продаж «Центра речевых технологий», г-н Хитров отметил, что наиболее продаваемым продуктом является многоканальная система записи, регистрации и архивирования звуковых сигналов «Незабудка». По его словам, продажи данного продукта приносят от 50 до70% дохода компании, на сегодняшний день продано несколько десятков тысяч систем в России и за рубежом. Не так давно была выпущена новая версия «Незабудки» - 5.0, где был увеличен максимальный размер базы данных (до 64 тыс. фонограмм), за счет переработки внутренней архитектуры работа приложения стала более быстрой. В систему также был встроен новый модуль "Архиватор", реализован расширенный редактор поля "Комментарии", позволяющий сопровождать фонограммы комментариями неограниченной длины. Расширена подсистема разграничения и управления правами доступа, позволяющая организовать и регулировать доступ пользователей к отдельным операциям и каналам системы, и т.д.

Достаточно активно ведутся компанией продажи системы шумоочистки - и в качестве лицензий на использование, и в качестве программ, и в качестве аппаратно-программных комплексов. На практике звуковой сигнал на фонограммах или в каналах передачи и записи звука отличается от оригинального, поэтому необходимость в специальной обработки звуковых сигналов (шумоочистке) возникает достаточно часто.

В последнее время заметен рост интереса заказчиков еще к одному продукту «Центра речевых технологий» - цифровому диктофону («Гном 2», «Гном 2м»). Он относится к разряду профессиональных средств звукозаписи и предназначен для высококачественной оперативной записи звуковой акустической информации в сложной акустической обстановке с использованием встроенных или выносных микрофонов. Небольшие габариты, прочный цельнометаллический корпус с толщиной стенок 2 мм и отсутствие источников механических шумов и мощного электромагнитного излучения позволяют скрыть факт производства звукозаписи и значительно снижают вероятность обнаружения и подавления диктофона данного типа специальными средствами поиска и подавления диктофонов. В «Гном 2 м» также встроены функции шумоочистки. Сейчас заканчивается работа над диктофоном «Гном 2 Pro», который сможет работать до 26-30частов в непрерывном режиме записи.

Недавно компания завершила модернизацию многоканальной системы речевого оповещения «Рупор», она сейчас поставлена в подразделения МЧС РФ. В дальнейшем данная система будет внедряться в телекоммуникационных компаниях. Заканчивается разработка программно-аппаратного комплекса для проведения криминалистического исследования фонограмм речи «Икар 2004». Еще один продукт «Центра речевых технологий» - система «Нестор», предназначенная для автоматизации и документирования устных выступлений, в настоящее время используется в Администрации Президента РФ, вскоре она будет внедрена в Совете Федерации и в Доме правительства. Данная система позволяет печатать текст со звукозаписи, при этом возможна обработка до 30 одновременно проводимых мероприятий. В ее работе используется принцип разделения речевого потока на фрагменты, с каждым из которых в произвольном темпе может работать одна из машинисток. Затем программа все «склеивает» и печатный текст может быть доступен уже через 5 минут после окончания выступления.

Устойчивость возглавляемой им компании г-н Хитров объясняет высоким уровнем диверсификации. Кроме того, он отмечает, что со временем вклад зарубежных рынков начинает превалировать над российским. «Порядка 58% доходов мы получаем за счет продаж за рубеж, - говорит он. - За последний год география наших поставок расширилась еще на 30 городов, и сегодня продукты компании можно приобрести практически в любом российском городе». «Центр речевых технологий» серьезно сотрудничают как с российскими, так и с зарубежными военными ведомствами и органами внутренних дел. Продукты фирмы были задействованы при расследовании трагедии АПЛ «Курск». С помощью программ, разработанных компанией, в рамках сотрудничества «Центра речевых технологий» с МАК происходит анализ летных происшествий. Недавно бы получен сертификат на разработку безкинематического черного ящика, который вскоре будет внедрен на суда гражданской авиации.

Компания часто занимается обучением российских и зарубежных специалистов: в частности, недавно работе с одним из продуктов компании были обучены сотрудники жандармерии Франции. Еще один пример сотрудничества с зарубежными правоохранительными органами: в текущем году «Центр речевых технологий» занимался расшифровкой аудиозаписи, предоставленной бельгийской полицией, в течение восьми лет пытавшейся изобличить опасного преступника. И только содержание представленной компанией расшифровки позволило доказать его вину и стать основанием для пожизненного заключения преступника.

Комментарии