Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские космонавты успешно завершили работы в открытом космосе

В понедельник, 26 августа, двое российских космонавтов с международной космической станции (МКС) совершили выход в открытый космос для выполнения ряда технических работ. Командир экипажа Валерий Корзун...
В понедельник, 26 августа, двое российских космонавтов с международной космической станции (МКС) совершили выход в открытый космос для выполнения ряда технических работ. Командир экипажа Валерий Корзун и бортинженер Сергей Трещев в срок выполнили все запланированные задания, несмотря на то, что работа началась на полчаса раньше.

Космонавты установили крепления, которые будут служить временным местом хранения запчастей и заменяемых блоков при последующих работах в открытом космосе. На внешнюю сторону корпуса было прикреплено несколько устройств, облегчающих передвижение вдоль станции и предотвращающих запутывание тросов. Они также провели эксперименты для японского космического агентства NASDA по измерению количества мелких частиц, воздействующих на корпус станции, и оценке действия космической среды на различные материалы. Космонавты проверили результаты эксперимента по оценке концентрации осадка на корпусе станции, возникающего при работе позиционирующих двигателей и установили две антенны на сервисный модуль "Звезда".

Этот выход в космос стал четвертым для Валерия Корзуна после операции 16 августа на МКС и двух выходов во время работы на станции "Мир" в 1996 году, а Сергей Трещев побывал в открытом космическом пространстве впервые. На борту станции оставалась Пегги Уитсон (Peggy Whitson), которая контролировала работу своих коллег. Начало работ было отложено из-за обнаруженной утечки воздуха в переходном люке модуля "Звезда", однако неполадка была легко устранена.

Пятый экипаж станции должен вернуться на Землю в ноябре на борту челнока Endeavour, а в октябре челнок Atlantis должен доставить на МКС дополнительное оборудование.

Источник: по материалам сайта Space.com.

Комментарии