Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские компании прорвали спутниковую "блокаду"

Российские компании "Яндекс" и "СканЭкс" дополнили геосервис Яндекс.Карты покрытием Москвы и Московской области космическими снимками, сделав его аналогичным по функциональным возможностям геосервису...

Российские компании "Яндекс" и "СканЭкс" дополнили геосервис Яндекс.Карты покрытием Москвы и Московской области космическими снимками, сделав его аналогичным по функциональным возможностям геосервису Google Maps. Вместе с тем новый продукт характеризуется рядом важным особенностей. Во-первых, впервые представлено топологически связное тонально сбалансированное и геопривязанное, метрически достоверное покрытие территории снимками разрешением 1 м (использованы снимки, полученные космическим аппаратом Ikonos).

Во-вторых, впервые эти снимки предоставлены всем желающим российскими компаниями-резидентами, а не зарубежными. Это сделано, несмотря на сохраняющуюся двусмысленность в отношении границ и допустимости использования точных геоданных в России и даже в отсутствие формальных прав на продажу снимков разрешением лучше 2 м. О снятии всех ограничений на использование точных геоданных министерством обороны первой вице-премьер Сергей Иванов заявил еще в декабре 2006 года. Вместе с тем, формальные ограничения доступа к точным геоданным - например, снимкам с российского аппарата "Ресурс-ДК" - как были, так и остаются. Разрублен ли "Гордиев узел" геопроблем России или же нет, покажет ближайшее время.

Более подробная информация о новом геосервисе и об изменении в связи с его появлением ситуации на российском рынке данных дистанционного зондирования будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии