Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские геологи исследуют центральную Атлантику

Полярная морская геологоразведочная экспедиция (ФГУНПП «ПМГРЭ») на научно-исследовательском судне «Профессор Логачев» успешно выполнила первый этап морских геологических работ в центральной Атлантике.

Работы...

Полярная морская геологоразведочная экспедиция (ФГУНПП «ПМГРЭ») на научно-исследовательском судне «Профессор Логачев» успешно выполнила первый этап морских геологических работ в центральной Атлантике.

Работы производятся в рамках государственного контракта «Региональные работы масштаба 1:500 000 – 1: 1 000 000 на глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) в осевой зоне САХ и поисковые работы на рудном узле Ашадзе». Поисковые работы проведены специалистами экспедиции в международных водах на участке Срединно-Атлантического хребта (САХ) между 13 и 14о с.ш.

Предварительный анализ донного рельефа и акустических сонограмм, полученных с помощью подводного аппарата «МАК-1М», позволил выбрать наиболее перспективный участок рифтовой долины САХ на обнаружение залежей глубинных сульфидных руд (ГПС).

По результатам придонных геофизических измерений с помощью специального аппаратурного комплекса «РИФТ-3» на выбранном участке выявлена аномалия естественного поля. При ее заверке подняты со дна гидротермальные баритсодержащие кремнисто-железистые корки и гидротермально-измененные перидотиты. Также обнаружена теплолюбивая «гидротермальная» фауна, представленная кремнистыми губками и креветками. Все эти признаки свидетельствуют, что открыт новый гидротермальный рудный объект, расположенный на глубине около 3000 м. В ходе картировочного драгирования полигона и последующей заверки телегрейфером обнаружена еще одна зона гидротермальной минерализации. Подняты со дна массивные барит-пиритовые руды с марказитом и сульфидами меди, железисто-марганцевые корки с медистыми минералами группы атакамита, а также гидротермально-измененные базальты. Примечательно, что оба гидротермальных объекта располагаются в пределах одной широтной бортовой структуры и отстоят друг от друга на 14 км.

Участки с выявленной рудной минерализацией будут рекомендованы для детального изучения в ближайшем будущем.

В настоящее время НИС «Профессор Логачев» проводит детальные поисковые работы на рудном узле «Ашадзе», открытом экспедицией ПМГРЭ в 2003 году. Уже в самом начале работ на рудном поле «Ашадзе-2» выявлена при помощи комплекса «РИФТ-3» масштабная аномалия, по-видимому, отвечающая новому (четвертому) рудному телу.

В последнее время интерес к данному району Атлантики и рудным объектам, открытым специалистами ПМГРЭ, проявляют и другие страны. В конце 2006 года рудный узел «Логачев», обследовало немецкое научное судно «Мария С. Мириам». Французское научное судно «Пуркуа Па?» ранней весной этого года провело исследования на рудных узлах «Логачев», «Краснов» и «Ашадзе». Британское научное судно «Джеймс Кук» проводило научные исследования в непосредственной близости от рудного узла «Ашадзе» практически одновременно с НИС «Профессор Логачев». Все три зарубежных исследовательских судна построены в последние годы и оснащены новейшей аппаратурой для комплексного изучения и опробования рудных объектов, включая глубоководные бурильные аппараты.

Комментарии