Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские атомщики покидают недостроенную иранскую АЭС

Российские специалисты-атомщики, приехавшие строить АЭС в Бушере, постепенно покидают Иран, сообщает Newsru. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии (Росатома)...

Российские специалисты-атомщики, приехавшие строить АЭС в Бушере, постепенно покидают Иран, сообщает Newsru. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь Федерального агентства по атомной энергии (Росатома) Сергей Новиков.

Со своей стороны, Иран по-прежнему ожидает прибытия урана из России, поскольку "никаких материальных и финансовых затруднений для поставки ядерного топлива не существует". Во вторник иранская Организация по атомной энергии вновь заявила: "Правительство и народ Ирана ожидают от российского правительства, что оно в соответствии со своими обязательствами поставит ядерное топливо для АЭС Бушер до конца марта 2007 года".

Ранее российская сторона сообщала о возникновении серьезного кризиса в реализации проекта из-за недостаточного финансирования строительства АЭС иранской стороной. В то же время, "Атомстройэкспорт" заверил тогда, что будет продолжать строительство АЭС в максимально возможном без финансирования объеме.

В Москве на прошлой неделе начались переговоры с иранской делегацией, но после заявления Тегерана о приоритетности урановых поставок они были прерваны, а российская сторона отказалась подписывать с иранцами какие-либо совместные документы. При этом Тегеран отрицал наличие проблемы. Новый раунд переговоров в эти дни проходит уже на иранской территории. Переговоры продолжатся и в среду.

Комментарии