Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские АПЛ очутились у восточного побережья Канады

Канадские Военно-воздушные силы следят за перемещениями российских атомных подводных лодок, приблизившихся к восточному побережью Канады, объявил 13 августа министр обороны страны Питер МакКей. Разведывательный...

Канадские Военно-воздушные силы следят за перемещениями российских атомных подводных лодок, приблизившихся к восточному побережью Канады, объявил 13 августа министр обороны страны Питер МакКей. Разведывательный самолет CP-140 Aurora сопровождает подлодки класса "Акула", которые ранее были замечены у берегов США, а теперь, по всей видимости, взяли курс на север вдоль Канады, сообщает РБК со ссылкой на канадскую телерадиовещательную корпорацию CBC.

Подводные лодки находятся в международных водах, что не является каким-либо нарушением, а наблюдение за ними имеет своей целью проследить за тем, чтобы они не вошли в канадские территориальные воды, пояснил министр. Он также отметил, что в действиях подлодок пока не замечено ничего угрожающего.

Напомним, на прошлой неделе представители Пентагона на условиях анонимности заявили, что последние несколько дней две российские атомные подводные лодки патрулируют восточное побережье США. По их словам, российские подлодки держатся в международных водах, не нарушают законодательство и пока не дают поводов для беспокойства американскому военному ведомству. Они особо подчеркнули, что подобная практика не наблюдалась с конца холодной войны.

В свою очередь заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын отметил, что появление российских подлодок у восточного побережья США - "нормальный процесс". Комментируя соответствующую информацию, он подчеркнул, что российский флот "не должен сидеть сложа руки", участвуя только при решении вопросов борьбы с пиратством или в международных акциях.

Комментарии