Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские АПЛ обнаружены вблизи побережья США

Сотрудники Министерства обороны США на условиях анонимности заявили агентству Associated Press, что в последние несколько дней две российские атомные подводные лодки патрулируют восточное побережье...

Сотрудники Министерства обороны США на условиях анонимности заявили агентству Associated Press, что в последние несколько дней две российские атомные подводные лодки патрулируют восточное побережье США.

По мнению неназванных сотрудников, российские подлодки держатся в международных водах, не нарушают законодательтво и пока не дают поводов для беспокойства американскому военному ведомству, однако они особо подчеркнули, что подобная практика не наблюдалась с окончания холодной войны, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

По утверждению экспертов, атомные подлодки США проводят больше патрулей, чем российский, французский, британский и китайский атомные подводные флоты вместе взятые.

Начиная с 2008г. эксперты отмечают возвращение российского надводного флота в Мировой океан. Осуществляются дальние походы кораблей в Атлантику, Средиземноморье, воды Аденского залива, организуются международные военно-морские учения, ведутся разговоры о создании новых баз, корабли российского ВМФ участвуют в международной борьбе с пиратами.

Во время холодной войны у Бермудских островов постоянно дежурили несколько советских подлодок, готовых запустить ядерные ракеты по территории США.

Комментарии