Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российская полярная станция попала в объектив спутника

Российским ученым впервые удалось получить детальные спутниковые снимки российской научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс – 38".

Снимки с разрешением 0,7 м дают лучшее...

Российским ученым впервые удалось получить детальные спутниковые снимки российской научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс – 38".

Снимки с разрешением 0,7 м дают лучшее понимание динамики изменений ледового покрова в районе станции. Регулярная съемка с частотой раз в месяц позволит оценить степень изменения ледяного поля и смоделировать поведение льдины, на которой расположена станция.

На детальных космических снимках, сделанных 18 мая 2011 года спутником EROS B, отмечается смыкание трещины во льду вблизи построек полярной станции. 9 мая эта трещина шириной до 170 м отделяла здания базового лагеря от взлетно-посадочной полосы.

Получение детального спутникового снимка является очень непростой задачей из-за сложных климатических условий Арктики и быстрого дрейфа станции СП-38. С момента высадки на льдине в октябре 2010 г., полярники уже преодолели более 1,5 тыс. км. На момент космической съемки в середине мая станция находилась севернее 80 градусов северной широты и западнее 170 градусов восточной долготы.

Камера EROS B имеет стандартный размер кадра всего 7×7 км, поэтому для точного наведения на станцию понадобилось создать точную модель ее вероятного дрейфа.

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета постоянно ведут мониторинг ледяного покрова в районе СП-38 с помощью радара с синтезированной апертурой спутника ENVISAT-1 (разрешение 150 м), а также с помощью беспилотных летательных аппаратов в оптическом диапазоне - с разрешением 10-30 см.

Дрейфующая научно-исследовательская станция "Северный полюс – 38" начала работу в октябре 2010 г. На льдину размером 8×12 км с борта атомного ледокола "Россия" высадились 14 полярников: инженеры, метеорологи, гидрографы, аэрологи, океанологи. На льдине построили помещения для проживания экспедиции и взлетно-посадочную полосу длиной 1,1 км. В апреле на нее дважды приземлялся самолет АН-74, который доставил на станцию припасы и новую смену ученых.

На дрейфующей станции проводится множество научных наблюдений и измерений свойств атмосферы, льда и океана. Кроме того, на СП-38 испытывают различное научное оборудование, проверяют функционирование ГЛОНАСС в условиях высоких широт, а также ищут доказательства российской принадлежности арктического шельфа.

В настоящее время Россия - единственная страна, которая регулярно организовывает дрейфующие полярные экспедиции и подкрепляет данные спутниковых и воздушных наблюдений постоянным мониторингом с поверхности дрейфующего льда.

Многоцелевой спутник EROS-B был запущен с помощью ракеты-носителя Старт-1 в 2006 году. Это легкий (290 кг) спутник, разработанный компанией Israel Aircraft Industries на базе израильского спутника-разведчика Ofeq 3. Расчетный срок эксплуатации EROS-B составляет не менее 10 лет. Спутник оснащен электронно-оптической камерой с диаметром объектива 50 см и фокусным расстоянием 8,25 м.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии