Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российская лунная программа: "медлить опасно"

В ближайший месяц Роскосмос сформирует блок предложений по лунной программе, который будет представлен руководству страны. Об этом сообщил на пресс-конференции в подмосковном Королеве после стыковки...

В ближайший месяц Роскосмос сформирует блок предложений по лунной программе, который будет представлен руководству страны. Об этом сообщил на пресс-конференции в подмосковном Королеве после стыковки "Прогресса М-61" с Международной космической станцией (МКС) начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, передает РБК.

Как он указал, существует опасение, что Россию в лунной гонке могут обогнать не только США, но и "многие страны, которые не заявляли ранее свои амбиции по исследованию Луны". При этом А.Краснов подчеркнул, что "медлить опасно".

"Мы будем работать над лунной программой, хотя в Федеральной космической программе 2006-2015 гг. ее по большому счету нет", - сказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса. Он отметил, что в настоящее время Роскосмос занимается программой развития пилотируемой космонавтики до 2040 г.

Руководители космической программы Китая заявляют, что до высадки китайского космонавта на Луне остается менее двадцати лет, а в 2024 г. состоится прогулка человека по поверхности Луны. Подготовки к пилотируемым полетам на Луну в России возобновятся, предположительно, в 2015-2020 гг. В настоящее время ведутся активные работы по подготовке полетов на Марс. По оптимистичным прогнозам Федерального космического агентства, полеты к Красной планете ожидаются в 2030 г.

Кроме того, согласно Федеральной космической программе, Россия к 2015 г. должна занять не менее 21% мирового рынка космических услуг. В настоящее время доля нашей страны на этом рынке, объем которого $20 млрд., составляет лишь 11%. К 2010 г. также планируется увеличить с 20% до 30% долю гражданской продукции, выпускаемой ракетно-космической промышленностью.

Комментарии