Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российская компания успешно завоевывает мировой рынок фотограмметрического ПО

2-5 июля 2003 года в подмосковном учебном центре "Голицыно" проходит Третий международный семинар пользователей программного продукта PhotoMod. Название семинара - "Цифровые фотограмметрические технологии...
2-5 июля 2003 года в подмосковном учебном центре "Голицыно" проходит Третий международный семинар пользователей программного продукта PhotoMod. Название семинара - "Цифровые фотограмметрические технологии и их использование в различных приложениях". Проводится он разработчиком продукта - отечественной компанией "Ракурс", которая как раз сейчас отмечает свой десятилетний юбилей.

Помимо круглой даты, это событие интересно еще по нескольким причинам. Во-первых, PhotoMod успешно продается за рубежом, причем далеко не только в странах "третьего мира", а массовым экспортом продукции такого рода наша страна похвастаться пока не может, в отличие от коллектива "Ракурса". Во-вторых, продажи эти не носят спорадический характер - первая коммерческая версия PhotoMod появилась в 1994 году, а поддерживать высокий уровень интереса специалистов к продукту и стабильные продажи на протяжении столь длительного периода можно только лишь обеспечивая его постоянное развитие и совершенствование. Список стран, в которых успешно работает PhotoMod, насчитывает 36 позиций, и среди них - пять стран "большой восьмерки". В-третьих, для обеспечения продаж за рубежом частная компания создала устойчивую и успешно работающую дилерскую сеть. В-четвертых, сегмент рынка, на котором сумел утвердиться "Ракурс", не был незаполненным - на нем царили такие компании, как Intergraph и Helava, и уровень конкуренции был и остается необычайно высоким.

PhotoMod (на данный момент выпущена версия 3.5) представляет собой цифровую фотограмметрическую систему на базе ПК, предназначенную для решения широкого круга задач по обработке космических и аэроснимков и фототриангуляции, создания цифровых моделей рельефа и цифровых карт, и многого другого. Одна из ключевых особенностей цифровой фотограмметрии - реализация стереорежима, позволяющего восстанавливать пространственную информацию о местности из стереопар аэрофото- и космических снимков (либо об отдельных объектах - например, фасадах зданий - из обычных стереопар). Основные области применения - геодезия и картография, кадастры различного уровня и назначения, маркшейдерия, инженерные изыскания и проектная деятельность, геология и архитектура. Успешно отвоевать значительный сегмент рынка позволили отработанность и функциональная законченность продукта в сочетании с выгодными заказчику ценовыми показателями. Об этом в первый день много говорили и отечественные, и зарубежные пользователи продукта PhotoMod.

Болгарская компания ГИС “София” получила одномесячную лицензию на систему PhotoMod в начале этого года. После изучения ее возможностей при обследовании двух тестовых участков уже в апреле компания приобрела продукт. На рынке Ирана PhotoMod присутствует с 1998 года; на данный момент продано уже более 30 лицензий на различные модули системы. В этом году компания NamaPardazRayaneh, являющаяся дилером PhotoMod в Иране, завершила полную локализацию продукта на фарси. Система широко используется в реализации правительственной программы по крупномасштабному картографированию 800 городов, а также приграничной полосы на глубину 20-30 км.

Особо значимо присутствие PhotoMod на индийском рынке. Индия для современной фотограмметрии является примерно тем же, чем Тайвань и страны Юго-Восточной Азии - для производства полупроводниковых приборов. Продукт российской компании широко и успешно используется в индийской Kampsax India, входящей в датскую группу Kampsax и являющейся крупнейшей в стране компанией, занимающейся цифровой фотограмметрией и производством ГИС для зарубежных заказчиков по всему миру. В 2002 году Kampsax победила в конкурсе по картографированию территории Великобритании по заказу британской военно-топографической службы. Стоимость контракта - £35 млн.; по условиям конкурсного предложения работы будут производиться на фотограмметрических станциях PhotoMod.

В настоящее время "Ракурс" стремится диверсифицировать свою деятельность. Помимо разработки и продаж новых версий продукта PhotoMod компания развивает собственное фотограмметрическое производство, обслуживающее как российских клиентов, так и крупных зарубежных заказчиков. Рассматривается вопрос о разработках в смежных областях. Ситуация в картографии также далека от застоя. Быстрое распространение пока еще чрезвычайно дорогих лазерных сканирующих систем и представление о том, что с их помощью можно реализовать "картографию в реальном времени", может привести к серьезному пересмотру методов получения картографической (и, шире, пространственной) информации и во многих случаях потеснить стереофотограмметрию. В то же время впечатляющий прогресс в области последней делает исход соревнования двух технологий труднопрогнозируемым. Можно лишь предположить, что в конечном итоге от этого спора выиграют потребители. Географические карты станут точнее и дешевле и изменятся качественно, а технологии, реализованные в цифровой фотограмметрии, изменят характер деятельности во многих других областях. Это, конечно же, тема для другой статьи.

Источник: собственная информация CNews.ru.

Комментарии