Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российская компания начала выпуск водородных энергетических установок

Выпуск водородных энергетических установок - экологически чистых, бесшумных, с высоким КПД - начала одна из национальных инновационных компаний, сообщает пресс-служба РАН. Пока выпуск ведется в демонстрационном...
Выпуск водородных энергетических установок - экологически чистых, бесшумных, с высоким КПД - начала одна из национальных инновационных компаний, сообщает пресс-служба РАН. Пока выпуск ведется в демонстрационном варианте, однако значение этого события трудно переоценить.

Водородная энергетика может обеспечить теплом и светом дома и поселки, прийти на смену ветшающим теплотрассам, стать энергетическим сердцем современных машин. В отличие от иссякающих запасов нефти и газа водородные ресурсы неисчерпаемы. Между тем внедрение новых энерготехнологий идет с большим "скрипом". Хотя по эксплуатационным характеристикам новинки несравненно лучше традиционных энергоносителей, производство водорода пока дорого, а хранение небезопасно.

Российская академия наук вместе с холдингом "Интеррос" и входящей в него компанией "Норильский никель", а также примкнувшей к ним американской фирмой Plug Power совместно собрали около $300 млн., чтобы сделать новые разработки полностью конкурентоспособными и вывести на рынок. Но частной инициативы для освоения водородной энергетики явно недостаточно. Во всем мире фундаментальные проекты финансирует государство.

По государственной программе "Атомно-водородная инициатива" в США создается комплекс по производству водорода с помощью высокотемпературного ядерного реактора. Только на разработку водородных двигателей Америка ассигнует почти $2 млрд., а ЕС выделяет €2 млрд. на создание водородного топлива и иных возобновляемых источников энергии. Объем бюджетных вливаний Японии в водородные проекты - $4 млрд. Исландия заявила о переводе наземного транспорта и рыболовецкого флота на водород.

Чтобы реализовать отечественную стратегию инновационного прорыва в области водородной энергетики, Совет РАН предложил создать государственно-частное партнерство, а также рекомендовал Росатому включить водородные проекты в федеральную целевую программу по разработке и созданию новых источников ядерной энергии.

Комментарии