Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

России могут срочно понадобиться ракеты средней дальности

Как сообщает РБК, Россия может в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такое заявление сделал сегодня в Москве начальник Генерального штаба Вооруженных...

Как сообщает РБК, Россия может в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Такое заявление сделал сегодня в Москве начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, подчеркнув при этом, что действия России будут определяться дальнейшими шагами США в области создания системы противоракетной обороны. По словам Ю.Балуевского, эти действия США "не поддаются никакому объяснению", в то время как Россия способна убедить США в необходимости своего выхода из него.

Слова начальника Генерального штаба контрастируют с заявлением командующего ВВС России генерала армии Владимира Михайлова. Генерал Михайлов вчера, 14 февраля 2007 года, заявил в ходе визита в Ереван о том, что его совершенно "не беспокоит" размещение передовых элементов системы ПРО США в Европе.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан заключен 7 декабря 1987 года в Вашингтоне Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Договор предусматривал уничтожение в течение 3 лет всех ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской частях территории СССР, в то время как на территории Западной Германии американские ракеты остались. Советское правительство под руководством Горбачева приняло решение заодно уничтожить и ракетные комплексы "Ока", которые формально не подпадали под критерии Договора.

Комментарии