Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Росприроднадзор возьмет под контроль экспедицию на Байкал депутатов Госдумы

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) намерена взять под особый контроль глубоководную экспедицию депутатов Государственной думы на Байкал и их погружение на...

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) намерена взять под особый контроль глубоководную экспедицию депутатов Государственной думы на Байкал и их погружение на дно озера с целью разработать рекомендации по сохранению экосистемы озера. Об этом РБК сообщил заместитель главного государственного инспектора РФ по контролю и надзору в сфере природопользования и охраны окружающей среды Олег Митволь. Он отметил, что озеро является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет большое количество ограничений по разрешенным там видам деятельности. По словам О.Митволя, Росприроднадзор, в случае нарушения законодательства, намерен принять к организаторам мероприятия "административные меры, несмотря на то, что в составе экспедиции присутствуют депутаты".

Депутаты Госдумы намерены погрузиться на дно озера Байкал, чтобы разработать рекомендации по сохранению экосистемы озера, 20 июля 2008г. В ходе первого этапа экспедиции, который продлится до середины сентября 2008г., будет совершено около 60 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах "Мир-1" и "Мир-2". На втором этапе, в 2009г., запланировано более 100 погружений.

Комментарии