Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роспотребнадзор вводит ограничения на реализацию продовольствия из Таджикистана

Как сообщае РБК, руководителям Роспотребнадзора по субъектам РФ на железнодорожном транспорте предложено принять меры по выявлению и изъятию сухофруктов и орехов производства Таджикистана из реализации...

Как сообщае РБК, руководителям Роспотребнадзора по субъектам РФ на железнодорожном транспорте предложено принять меры по выявлению и изъятию сухофруктов и орехов производства Таджикистана из реализации в торговой сети (розничная и рыночная торговля) РФ. Об этом говорится в письме главы ведомства Григория Онищенко.

По состоянию на 28 апреля 2010 года в Таджикистане зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича (ОВП), в том числе 168 - среди детей до 15 лет. При этом 12 случаев закончились летальным исходом. По результатам лабораторных исследований было подтверждено наличие дикого полиовируса в 32 случаях заболеваний. В эпидемический процесс вовлечены 24 из 68 административно-территориальных единиц республики.

В письме Г.Онищенко руководителям управлений Роспотребнадзора также предлагается при проведении санитарно-карантинного контроля совместно с представителями таможенных органов в железнодорожном пункте пропуска "Аксарайская" (Астраханская область), а также в пунктах пропуска при воздушном сообщении не допускать ввоз на территорию РФ сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Таджикистан, в том числе частными лицами (ручная кладь).

Кроме того, им рекомендовано приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Таджикистан.

Комментарии