Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роспотребнадзор опасается "скрещивания" вирусов свиного и птичьего гриппов

Как сообщает РБК, Роспотребнадзор опасается дальнейшей мутации гриппа A(H1N1) в сторону приобретения патогенности т.н. "птичьего гриппа" - H5N1. Об этом журналистам заявил главный санитарный врач...

Как сообщает РБК, Роспотребнадзор опасается дальнейшей мутации гриппа A(H1N1) в сторону приобретения патогенности т.н. "птичьего гриппа" - H5N1. Об этом журналистам заявил главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Самое страшное что может произойти, если здесь произойдет мутация в сторону синтеза контагиозности A(H1N1) и вирулентности H5N1", - подчеркнул Г.Онищенко. Он пояснил, что "птичий грипп" пока не имеет возможности передаваться от человека к человеку, но при соединении с заражающей способностью A(H1N1), по его мнению, может возникнуть катастрофа. "Но этого, к счастью, пока не происходит", - отметил Г.Онищенко.

Вирулентность - степень болезнетворности (патогенности) инфекционного агента (штамма микроба или вируса). Контагиозность - способность и степень активности вируса заражать организм.

Между тем, главный санврач отметил, что и нынешний вирус A(H1N1) - это уже гибрид 4 видов гриппа: свиного, человеческого, H3N2 и H5N1 (т.н."птичьего"). "К счастью, заболевания гриппом A(H1N1) пока протекают как легкие", - отметил Г.Онищенко.

"Мы пристально следим за состоянием и развитием вируса A(H1N1), собираем на местах образцы вируса и проводим их генетический анализ. "Новосибирский НИИ "Вектор" из выделенных штаммов 40 штаммов исследовал генетически-молекулярными методами. На сегодня расшифрованы отдельные участки гена этого вируса, полный генетический паспорт опубликован в международном банке данных. Идет глобальный мониторинг ситуации", - описал действия медицинского сообщества главный санитарный врач.

Он напомнил, что норвежские ученые 2 недели назад опубликовали данные об изменчивости A(H1N1), которая может делать его более "тропным" к легочной системе и вызывает более тяжелые осложнения, чем пока наблюдаются в нынешнем состоянии вируса. "Мы эти изменчивости тоже находили еще в апреле с.г., но сказать, что эти изменчивости катастрофически влияют на общую картину, нельзя. То есть обнаруженная мутация - не вдруг возникшая проблема", - заключил Г.Онищенко.

Он также отметил, что врачи Роспотребнадзора изучают устойчивость к препаратам. Так, 6 основных препаратов, применяемых в линейке лечения A(H1N1), демонстрируют по-прежнему высокую чувствительность к ним вируса.

Комментарии