Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роскосмос продолжит использование ракет "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М"

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", заместитель руководителя "Роскосмоса" Юрий Носенко сказал журналистам, что запуски с Байконура ракет "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" будут возобновлены....

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", заместитель руководителя "Роскосмоса" Юрий Носенко сказал журналистам, что запуски с Байконура ракет "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" будут возобновлены. По его словам, причины аварии с разгонным блоком "Бриз-М" найдены и устранены.

Запуски ракет-носителей "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" были приостановлены в марте после нештатной работы блока при выводе на геостационарную орбиту американского спутника АМС-14.

В результате расследования госкомиссией было установлено, что "причиной преждевременного прекращения работы маршевого двигателя "Бриза-М" при выведении АМС-14 является вскрытие трубопровода подачи генераторного газа на турбину турбонасосного агрегата при втором включении". По заключению специалистов, "наиболее вероятной причиной вскрытия трубопровода является прочностное разрушение, обусловленное неблагоприятным сочетанием эрозии стенки, высокой температуры в газогенераторе и длительным воздействием низкочастотных пульсаций в газовом тракте".

Разработчикам космического аппарата было предложено доработать высокотемпературный газовод для повышения его длительной прочности в режиме работы маршевого двигателя при штатных условиях. После проведенных доработок эксплуатация разгонного блока "Бриз-М" будет возобновлена.

По плану запусков с Байконура, следующим запланирован старт "Протона-М" с британским спутником Inmarsat 4F3. Точная дата и время старта пока не определены.

Комментарии