Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Росавиакосмос и ЕSА начали совместный проект

Европейское космическое агентство (ЕSА) и Росавиакосмос накануне подписали соглашение о начале реализации проекта по запуску...
Европейское космическое агентство (ЕSА) и Росавиакосмос накануне подписали соглашение о начале реализации проекта по запуску российских ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру, сообщил РБК глава российского представительства ЕSА Алайн Фурнье-Сикр. По его словам, совет ЕSА определил сумму финансирования данного проекта, которая составила более €314 млн. Как отметил г-н Фурнье-Сикр, французская сторона возьмет на себя в данном проекте 50% финансирования. В настоящее время известно, что свое участие в проекте "Союз-Куру" подтвердил Европейский инвестиционный банк. Г-н Фурнье-Сикр подчеркнул, что в ходе встречи с главой Росавиакосмоса Юрием Коптевым, также был согласован вопрос технологической проработки проекта по созданию российско-французской ракеты-носителя нового поколения.

7 ноября 2003 г. Россия и Франция подписали соглашение о запусках ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Соглашение, подписанное премьер-министром Франции Жаном-Пьером Раффареном и заместителем председателя правительства России Борисом Алешиным, предусматривает строительство новой стартовой площадки на космодроме для запусков ракет-носителей "Союз". Предполагается, что первый запуск ракет-носителей "Союз" с космодрома Куру состоится в начале 2006 г.

Источник: РБК.

Комментарии