Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Росатом: жителей "радонового" поселка переселят

Как сообщает пресс-служба Росатома, 21 декабря 2007 года руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин подписали cоглашение...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 21 декабря 2007 года руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин подписали cоглашение о совместном финансировании работ по отселению жителей поселка Октябрьский Краснокаменского района Читинской области.

Поселок Октябрьский был построен в 1961-1964 годах для компактного проживания геологов на период проведения геологоразведочных работ на местных урановых месторождениях. При строительстве поселка не был принят во внимание тот факт, что над одним из крупных урановых месторождений происходит интенсивное выделение природного радиоактивного газа радона по геологическим структурам (так называемым “тектоническим разломам”). Это и стало причиной повышенного радиационного фона, который превышает существующие санитарные нормы в несколько раз.

В связи с этим было принято решение о переселении жителей поселка (741 семьи) в г. Краснокаменск и подписано соответствующее постановление Правительства РФ. Для реализации проекта в 2007-2010 годах сторонами предусматривается долевое финансирование: 600 млн. руб. за счет средств Росатома и 240 млн. руб. из средств бюджета Читинской области.

Денежные средства также будут направляться на снос освобожденного жилого фонда и рекультивацию земель поселковой территории.

Комментарии