Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Росатом зафиксировал взаимопонимание с Объединением Гельмгольца

Как сообщает пресс-служба Росатома, 30 апреля 2010 года в Берлине подписан меморандум, который предусматривает взаимодействие между Госкорпорацией «Росатом» и Объединением научно-исследовательских...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 30 апреля 2010 года в Берлине подписан меморандум, который предусматривает взаимодействие между Госкорпорацией «Росатом» и Объединением научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца в области проведения исследований фундаментальных свойств и структуры материи, обеспечения ядерной безопасности и обращения с радиоактивными отходами, поддержки международных научно-исследовательских проектов, совместного использования приборов и оборудования в научных областях, представляющих наибольший интерес; проведения двусторонних или многосторонних симпозиумов, конференций, рабочих совещаний; подготовки специалистов в области управления научными исследованиями; поддержки обмена учеными, молодыми специалистами, а также научно-технической информацией.

На основе предложений научных организаций будет разработана программа совместных мероприятий по важнейшим направлениям совместной деятельности в области атомной науки и техники. Реализация проектов будет осуществляться на основе отдельных соглашений между научными организациями.

Научно-исследовательские институты Германии и России на протяжении ряда лет активно сотрудничают в области атомной науки и техники, а также в области комплексных научно-исследовательских проектов международного значения, таких как Международный термоядерный экспериментальный исследовательский реактор (ИТЭР), Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (ФАИР), Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (РЛСЭ), а также в области исследования свойств и структуры материи.

В состав Объединения Гельмгольца входят 16 естественнонаучных, технических и медико-биологических научных центров Германии. В числе основных направлений деятельности объединения - исследования в области энергетики; земли и экологии; здравоохранения; ключевых технологий; структуры материи; транспорта и космоса.

Комментарии