Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Росатом соорудит в Китае еще 2 ядерных энергоблока на Тяньваньской АЭС

Как сообщает РБК, 28 октября 2008 года госкорпорация по атомной энергии "Росатом" и Китайская госкорпорация ядерной промышленности подписали меморандум о сооружении в Китае двух ядерных блоков в...

Как сообщает РБК, 28 октября 2008 года госкорпорация по атомной энергии "Росатом" и Китайская госкорпорация ядерной промышленности подписали меморандум о сооружении в Китае двух ядерных блоков в рамках расширения Тяньваньской АЭС. Подписание состоялось по итогам регулярной встречи глав правительств России и Китая. Документ также предусматривает сотрудничество в сооружении демонстрационного реактора коммерческого назначения на быстрых нейтронах.

В ноябре 2007 г. Россия и Китай подписали принципиальное соглашение по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС, состоящей из двух новых блоков.

Тяньваньская АЭС является самой крупной по единичной мощности блоков среди всех строящихся АЭС в Китае. В соответствии с генеральным контрактом на сооружение Тяньваньской АЭС, компания "Атомстройэкспорт" построила два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс. МВт. Первый энергоблок Тяньваньской АЭС был сдан китайскому заказчику в мае 2007 г., а второй блок - 12 сентября 2007 г.

Комментарии