Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Росатом" получит самый современный контейнеровоз для ОЯТ и РАО

Как сообщает пресс-служба Росатома, подписано соглашение между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством экономического развития Италии о проектировании и строительстве судна по перевозке контейнеров...

Как сообщает пресс-служба Росатома, подписано соглашение между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством экономического развития Италии о проектировании и строительстве судна по перевозке контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО). Проектировать и строить судно будет итальянская фирма «Финкантьери» (Fincantieri). В соответствии с соглашением, современный контейнеровоз водоизмещением около 4 тыс. т должен быть построен в течение 2,5 лет, то есть судно начнет выполнять рейсы уже в 2011 году.

Судно будет иметь два изолированных грузовых трюма общей вместимостью 720 т (вмещают в себя до 18 контейнеров с ОЯТ массой по 40 т каждый). Судно проектируется как универсальный перевозчик контейнеров с ОЯТ и РАО любого типа, вплоть до отработавшей выемной части реакторного отсека подводной лодки.

Благодаря ледовому усилению корпуса контейнеровоз сможет работать в арктических морях в период летне-осенней навигации. В основном, судно будет ходить по Северному морскому пути, курсируя между поселком Гремиха, Губой Андреева, Губой Сайда, Северодвинском и другими территориями, на которых располагаются предприятия по утилизации атомных подлодок. Судно закроет все потребности российского Северо-Запада в контейнеровозах подобного назначения.

Комментарии