Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Росатом" планирует реализовывать за рубежом проекты по обогащению урана

Госкорпорация "Росатом" планирует реализовывать за рубежом проекты по обогащению урана и фабрикации ядерного топлива, сообщил сегодня на форуме "АТОМЭКСПО 2009" в Москве глава "Росатома" Сергей...

Госкорпорация "Росатом" планирует реализовывать за рубежом проекты по обогащению урана и фабрикации ядерного топлива, сообщил сегодня на форуме "АТОМЭКСПО 2009" в Москве глава "Росатома" Сергей Кириенко, пишет РБК. Он отметил, что, в частности, обсуждается создание завода по фабрикации топлива на территории Украины. Проекты по обогащению урана могут быть реализованы в странах Азии, Европы и на американском континенте, отметил он. "Мы готовы участвовать на паритетных условиях на рынках наших коллег (партнеров в атомной отрасли)", - сказал С.Кириенко.

Глава "Росатома" подчеркнул, что в России также создаются совместные предприятия с участием зарубежных партнеров при предоставлении иностранных технологий и их использования на территории РФ. В качестве примера он привел сотрудничество с компанией Alstom. С.Кириенко отметил, что в кризисный период у атомной отрасли есть "передышка" для того, чтобы определиться "с конфигурацией стратегических партнерств". Он напомнил, что "Росатом" сотрудничает с компаниями Siemens, Toshiba, Alstom, "Казатомпром" и многими другими.

Говоря о машиностроении для атомной отрасли, С.Кириенко указал на то, что Россия будет закупать иностранное оборудование у зарубежных компаний только до тех пор, пока аналогичные технологии не появятся в России. С этой целью, по его словам, на территории РФ создаются и будут создаваться производства с участием иностранных компаний. Глава "Росатома" отметил, что привлечение иностранных компаний связано также с намерением России демонополизировать рынок машиностроения в РФ. По оценкам "Росатома", в течение двух ближайших лет в России будет обеспечена полная конкуренция по поставкам оборудования для атомной отрасли. В целом, по его словам, потребность России в оборудовании составляет 3-4 комплекта для атомных реакторов в год.

Комментарии