Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роботы-убийцы будут распознавать жертв по лицу

Возможно скоро уйдет в прошлое идентификация по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаза. Американские ВВС подписали контракт с компанией Photon-X на разработку дистанционной системы идентификации...

Возможно скоро уйдет в прошлое идентификация по отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаза. Американские ВВС подписали контракт с компанией Photon-X на разработку дистанционной системы идентификации по лицу человека. Новая технология позволит отслеживать людей в любой точке мира, например с помощью камер беспилотных летательных аппаратов. Не исключено, что новой системой будут пользоваться и автономные роботы-убийцы.

Суть технологии Photon-X заключается в построении трехмерного изображения лица человека. Всего из нескольких кадров новое устройство сможет создать уникальную модель лица, при этом с помощью анализа движения лицевых мышц создается детальный профиль головы человека, что повышает надежность идентификации и позволяет поручить ее роботу.


Технология Photon-X будет использовать весь потенциал современных камер высокого разрешения и алгоритмов построения трехмерных моделей

Новая технология позволит следить за людьми без необходимости привлечения полевых агентов или следящих маяков. Информация, поставляемая системой компании Photon-X, поможет аналитикам из разведки найти связь конкретных людей с определенными событиями и выявить факт подготовки участников разнообразных террористических и повстанческих операций. Пользуясь данными беспилотника, постоянно "висящего" над определенным районом, аналитик сможет быстро определить, кто и где был в определенный момент времени. Другими словами, раствориться в толпе станет труднее – невидимая камера идентифицирует профиль лица и проследит за действиями объекта. Причем в базу данных может попасть любой человек, и он даже не будет подозревать об этом.

Кроме того, новая система не только позволит незаметно следить за людьми, но и, например, поможет автономному роботу определить искомого человека в суматохе боя, во время митинга или при обыске здания. Военные рассчитывают на высокую надежность узнавания, что позволит роботу применить для задержания спецсредства, вроде электрошокера Taser, или даже боевое оружие.

Автоматизация идентификации личности позволит одновременно следить за большими толпами и составлять своеобразные картотеки людей, часто посещающих одни и те же места. Система Photon-X в перспективе может использоваться для мониторинга подозрительного поведения и поиска преступников практически в любом месте. Ее можно применять даже в частных домах, например для оповещения хозяев о приближении нежелательных персон.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии