Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-патрульный заступил на охрану ядерного полигона в США

На территории США заступил на дежурство первый военный робот-патрульный. Колесный автомат охраняет крупнейший ядерный полигон в Неваде, который находится в 105 км от Лас-Вегаса и имеет площадь 3522...

На территории США заступил на дежурство первый военный робот-патрульный. Колесный автомат охраняет крупнейший ядерный полигон в Неваде, который находится в 105 км от Лас-Вегаса и имеет площадь 3522 км2.

На полигоне хранятся десятки миллионов кубометров низкоактивных радиоактивных отходов и сохраняется радиоактивность более чем от тысячи испытаний ядерного оружия. Первая из трех беспилотных мобильных охранных систем - MDARS - в настоящее время приступила к патрулированию отдаленных участков полигона. MDARS самостоятельно движется по заранее определенному маршруту, с помощью камер следит за нарушением периметра, повреждениями ограждения или замков и в случае необходимости сообщает о нарушениях на пост охраны.

MDARS разработан компанией General Dynamics совместно с ВМС США. Это автономный робот, способный самостоятельно выполнять боевую работу в соответствии с заложенной программой. Он оснащен мультиспектральными камерами, микрофоном и громкоговорителем, дизельным двигателем. Робот развивает скорость до 32 км/ч и может автономно работать до 16 часов. Американские военные уже провели вполне успешные эксперименты по патрулированию с помощью MDARS периметра армейских складов в Хаутхорне, Невада. Также проводились тесты по применению роботом автоматического оружия.

Патрулирование полигона в Неваде – нетривиальная задача. Огромные пространства под палящим солнцем, да еще со следами многочисленных экспериментов по "контролируемым выбросам радиоактивных материалов". Патрулирование с помощью людей и автотранспорта обходилось слишком дорого – один MDARS сэкономит в год до 1 млн долл. К тому же, отпадет необходимость в дорогостоящем оборудовании охранного периметра на удаленных участках полигона: отказ от строительства траншей, наблюдательных вышек, установки камер и прокладки кабелей сэкономит до 6 млн долл. Естественно, большой плюс еще и в том, что людям теперь нет необходимости продолжительное время находиться в районах с повышенным радиационным фоном.

Комментарии