Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роботозоопарк для Афганистана: на очереди "блоха"

Американская армия планирует отправить в Афганистан робота нового типа – способного мощным прыжком преодолевать высокие преграды.

Небольшой четырехколесный роб

Американская армия планирует отправить в Афганистан робота нового типа – способного мощным прыжком преодолевать высокие преграды.

Небольшой четырехколесный робот-разведчик Sand Flea (Песчаная блоха) создан Sandia National Laboratories и Boston Dynamics по заказу DARPA. Кстати, эти же компании изготовили наиболее впечатляющих военных роботов AlphaDog и Petman.

В отличие от любых военных машин, 4,5-кг «блоха» способна выполнить 30 прыжков на высоту до 10 м. Это в 40-60 раз больше собственной высоты робота, благодаря чему он и получил прозвище «блоха». Навигационная система Sand Flea, разработанная специально для реализации его уникальной прыгучести, позволяет перепрыгивать заграждения, стены и даже заскочить в окно второго этажа.

Sand Flea оснащен камерой и может управляться дистанционно. Прыжки совершаются благодаря специальным «ногам», которые толкаются давлением углекислого газа на поршень.

Впервые в боевых условиях новый робот будет испытываться этой зимой в Афганистане. В случае успешного боевого применения, разработчики ожидают заказов на тысячи Sand Flea.

Оригинальный робот предоставляет бойцам совершенно новые возможности, доступные ранее только при использовании дорогостоящих и шумных летательных аппаратов. Теперь для того, чтобы заглянуть за забор или осмотреться с высоты крыши здания, не нужно рисковать собственной головой или надеяться на поддержку БПЛА. Компактный Sand Flea сочетает возможности шустрого наземного разведчика и беспилотника с вертикальными взлетом и посадкой. Потенциально, при добавлении осколочного заряда, новый робот также может стать мощным оружием, способным с высокой точностью поражать пехоту противника. В данном случае прыжок обеспечит оптимальный разлет осколков.

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
"Фобос-Грунт" застрял на околоземной орбите
В Солнечной системе прячутся инопланетные зонды

Комментарии