Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роботов научат смотреть по-человечески

Новая модель движения глаз поможет решить проблему компьютерного зрения. Слежение за перемещением курсора мыши...

Новая модель движения глаз поможет решить проблему компьютерного зрения. Слежение за перемещением курсора мыши, наблюдение за объектами в зеркале заднего вида – все это требует сложных алгоритмов, которые помогают мозгу концентрироваться на главном. Однако даже простой перенос взгляда на новый объект может происходить с применением почти бесконечного числа сочетаний движений глаз и головы. До сих пор непонятно, почему мозг выбирает тот или иной вариант управления глазами и головой из множества возможных комбинаций. Команда ученых из Центра им. Бернштейна в Мюнхене разработала математическую модель, которая впервые точно предсказывает горизонтальные перемещения взгляда. Кроме прогнозирования перемещения глаз и головы, новая модель также позволяет предугадать продолжительность и скорость смещения центра внимания.

В отличие от большинства предыдущих моделей, исследователи учли движение головы и глаз к объекту внимания, а также «торможение» глаз после того, как взгляд наведен на цель, но голова все еще движется. Это важно, поскольку, чем быстрее перемещается взгляд, тем большие ошибки в позиционировании возникают из-за ускорения и больших усилий мышц. На основе этой информации немецкие ученые создали модель, которая максимально достоверно и с минимумом погрешности рисует траекторию движения взгляда. Модель уже проверили на добровольцах, как в естественных условиях, так и в ходе экспериментов с увеличенным моментом инерции головы.

Разработка исследователей из Центра им. Бернштейна поможет обучить роботов человеческим приемам управления взглядом, что облегчит взаимодействие с машинами и будет позлено в «умных» протезах. Системы, предсказывающие движение взгляда человека, также смогут максимально облегчить восприятие визуальной информации. Кроме того, роботами с «человеческим» зрением будет гораздо проще управлять, что очень важно в критических условиях, требующих немедленной реакции оператора.

В ближайших планах ученых создание трехмерной модели движений глаз и головы, которая станет первым шагом на пути разработки новой системы управления оптическими сенсорами для роботов.

Читайте на CNews
Гамма-нож и линейный ускоритель: что способно победить рак?
Жизнь возможна и без воды
Электронный пинцет: манипулировать атомами - это просто

Комментарии