Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-медуза учится плавать

Инженеры из Вирджинского политехнического института усовершенствовали робота Robojelly, который имитирует грациозные движения медуз.

Разработанный для Управления военно-морских исследований...

Инженеры из Вирджинского политехнического института усовершенствовали робота Robojelly, который имитирует грациозные движения медуз.

Разработанный для Управления военно-морских исследований в 2009 году, этот робот предназначен для подводного наблюдения в глубинах океанов, в частности поиска разливов химических веществ, обнаружения кораблей и подводных лодок, слежения за миграцией рыбы. На прошлой неделе разработчики представили усовершенствованный вариант Robojelly.

Форма Robojelly почти полностью соответствует реальному живому организму - медузе Aurelia AURITA. Робот изготовлен из мягкого силикона и полностью повторяет движения своего живого прототипа благодаря изменению формы колокола с помощью специальных тяг с памятью формы.


Одна из модификаций робота-медузы Robojelly

Имитация движений медузы была чрезвычайно сложной задачей. Дело в том, что нижняя часть колокола медузы в процессе плавания деформируется несколько позже, чем остальные части колокола. До недавнего времени воспроизвести это волнообразное движение в Robojelly не удавалось из-за недостатков искусственных материалов, которые имеют тенденцию складываться и вообще трудно управляются в процессе такого сложного движения.

После испытания ряда конструкций разработчикам удалось подобрать идеальную форму и длину нижней кромки колокола. Это решило проблему образования складок силиконового колокола, а кроме того повысило точность управления и скорость движения Robojelly. При этом модифицированная конструкция робота увеличивает его надежность и срок службы.

Таким образом, робот-медуза диаметром более 16 сантиметров и весом около 250 граммов практически готов для опытной эксплуатации в условиях океана. Уникальная конструкция робота Robojelly открывает широкие перспективы для его использования в военной и гражданской сферах. Роботы, почти неотличимые от настоящих медуз, могут вести разведку и патрулирование акваторий портов и военных баз, следить за боевыми пловцами или предупреждать о появлении вражеских кораблей или подводных лодок. Ученые с помощью Robojelly смогут наблюдать за живой природой с минимальным вмешательством, а также контролировать состав морской воды, изучать течения и т.д. Правда пока непонятно, как робот-медуза будет защищаться от хищников. Например черепахи настолько «невнимательны», что иногда едят даже полиэтиленовые пакеты, брошенные человеком в воду. А ведь Robojelly похож на настоящую медузу гораздо больше, чем кусок пластика.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Белковая инъекция: летальная доза радиации не смертельна
Светящиеся стены реальны: ученые "приручили" микроплазму

Комментарии