Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Робот-гусеница" лечит сердце

Американские разработчики создали опытный образец «робота-гусеницы» для медицинских целей под названием HeartLander, сообщает BBC.

Робот размером несколько сантиметров способен передвигаться...

Американские разработчики создали опытный образец «робота-гусеницы» для медицинских целей под названием HeartLander, сообщает BBC.

Робот размером несколько сантиметров способен передвигаться по поверхности сердца, осуществлять локальную диагностику и проводить некоторые профилактические и лечебные действия, включая терапевтическое и хирургическое вмешательство. Работа автоматизированной "гусеницы" была проверена на свиньях. Свиньи выбраны из соображений большого сходства их организма с человеческим.

Робот HeartLander был разработан учеными из университета Карнеги-Меллона в штате Пенсильвания. Через каналы в организме, сделанные путем хирургического вмешательства, робот на тонком шланге-катетере внедряется в организм и садится на поверхность сердца. С помощью "ног" робот способен передвигаться по поверхности сердца и осуществлять запрограммированные исследователями действия.

Испытания носят предварительный характер. Прежде, чем робота-гусеницу начнут испытывать на пациентах, необходимо провести ряд экспериментов и доработок.

Комментарии