Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот справился с дозаправкой спутника: эксперимент на МКС

Ранним утром 10 мая на МКС провели без преувеличения исторический эксперимент RRM по симуляции дозаправки спутника. Экипаж МКС с помощью манипулятора Canadarm2 и специального модуля продемонстрировал...

Ранним утром 10 мая на МКС провели без преувеличения исторический эксперимент RRM по симуляции дозаправки спутника. Экипаж МКС с помощью манипулятора Canadarm2 и специального модуля продемонстрировал, что возможно создание роботизированных систем, которые в будущем смогут дозаправлять и обслуживать спутники прямо на орбите. Это существенно расширит возможности спутниковой группировки, например в разы продлит сроки эксплуатации космических аппаратов.

Эксперимент RRM длился в общей сложности 5 дней. В его ходе роботизированный модуль-дозаправщик успешно "обработал" макет спутника: вскрыл "одеяло" теплоизоляции и выполнил подготовительные операции перед подключением к топливной и электронной системам спутника. Конечно, такие операции, как совмещение отвертки и винта, для человека являются очень простыми, но в космосе слесаря к каждому спутнику отправить невозможно. Для того, чтобы робот смог откручивать винты в космосе, инженерам пришлось разработать целый ряд устройств и программных алгоритмов. Роботизированный модуль RRM оснащен видеокамерами, которые позволяют очень точно позиционировать специальную отвертку. После вывинчивания винтов они были пойманы в специальную ловушку, разработанную для починки телескопа Хаббл. В свое время такое устройство позволило астронавту Майку Массимино вывинтить 111 винтов и не потерять ни одного.


Эксперимент RRM продемонстрировал возможность выполнения ряда операций, необходимых для сервисного обслуживания спутников на орбите

Кроме того, в ходе тестирования RRM удалось успешно снять разъемы кабелей, что необходимо для подключения к электронным системам спутника и их диагностики. Эта операция похожа на считывание ошибок в борткомпьютере автомобиля. Разрезание теплозащитного одеяла также является непростой операцией: требуется не только сохранить внутренние системы спутника в целости, но и предотвратить засорение космоса обрывками материала. RRM смог аккуратно вскрыть теплозащиту прямо по линии шва.

Комментарии